当前位置:主页 > 教育 > 正文

团青杯羽毛球赛闭幕!慈善+体育,三水人连续

时间:2019-05-31 22:55 来源:网络整理 编辑:www.99hainan.com

核心提示

本届赛事吸引400多名青少年及中青年运动员参加,当中不乏区内外专业球员。...

佛山日报讯记者杨立韵 通讯员彭莎报道:1月13日晚,三水连续举办了12年的“福日升”团青杯羽毛球公益公开赛总决赛正式降下帷幕。本届赛事吸引400多名青少年及中青年运动员参加,当中不乏区内外专业球员。

团青杯羽毛球赛闭幕!慈善+体育,三水人连续

传统赛事注入“新血液”

一记记精彩的扣杀,一声声震耳欲聋的喝彩,整个赛场精彩连连。1月13日晚,这一场三水延续12年的羽毛球盛会在明富昌体育馆举行,当晚进行的是公开组团体赛决赛,设男双、混双,中青年赛等五个项目,赛制为21分三局两胜。

本届赛事由团区委主办,佛山福日升新型材料公司连续12年冠名赞助,区青年商会承办。赛事相关负责人介绍,自去年开始,“福日升”团青杯羽毛球公益公开赛开始邀请区外羽毛球健将参加,今年不乏“羽超”现役球员和其他专业球队的现、退役球员。

今年,为扩大社会参与度,为青少年羽毛球爱好者提供一个锻炼的平台,主办方特意面向青少年群体新增了三水区首届“红领巾小健将”羽毛球公开赛和女子双打组,青少年组别的赛事已于12日举行。

团区委书记徐仲辉表示,本次赛事全程进行网络直播,为给青少年提供交流切磋平台和进一步扩大赛事影响力,本次赛事增设了少年组。

“少年强则中国强,希望借助这个平台,让青少年在赛事锻炼身体和磨练意志,同时进一步强化三水羽毛球运动的群众基础。”徐仲辉说。

团青杯羽毛球赛闭幕!慈善+体育,三水人连续

融入公益慈善元素本次赛事还融入了党建、团建、法治建设和扶贫等元素。赛场外,来自四川凉山的苹果片等土特产吸引不少人的目光。

“这是我们新增的以购代捐活动。”活动相关负责人表示,比赛奖金百分之二十用于购买凉山盐源县农产品作为奖品发放,并在比赛现场摆设凉山农场品爱心卖场,以此助力凉山盐源县贫困户的农产品销售。

此外,活动赞助方特别赞助了2万元捐赠给三水对口扶贫的凉山盐源县,该笔善款将用于资助贫困大学生和援建“爱心水窖”。在西南中心小学家委会和佛山福日升新型材料公司的支持下,芦苞新乐丰小学、湛江遂溪县等区内外对口帮扶对象也获得相应的善款,用于当地体育设施建设。

以“体育+”为抓手,本次活动还融入了更多的正能量。赛事期间,市民通过关注“三水团区委”微信公众号,参与“党的十九大精神、团的十八大”问卷活动,有机会获得奥运冠军林丹、谌龙的签名球衣及凉山特产。

区领导何绮红、李学坚、廖义斌、李峰、戴志新,团区委书记徐仲辉、副书记叶俊凯等参加了活动。活动还为连续12年支持赛事开展的热心企业佛山市福日升新型建材有限公司赠送了锦旗。

团青杯羽毛球赛闭幕!慈善+体育,三水人连续

赛事结果:

本次比赛设立公开组混合团体赛、商会邀请组、中青年45岁以上组、青年女子双打、男、女子少年甲乙丙三个组别比赛,共400多名运动员参赛。

昨晚进行的是公开组团体赛男双、混双,中青年赛等五个项目的决赛。

团青杯羽毛球赛闭幕!慈善+体育,三水人连续

公开组混合团体赛:

并列第五名: 飞越安装工程部、飞越俱乐部、三水籍大学生协会旭辉城、华际广告盈隆律所

第四名:亮拍队

第三名:跃登能源

第二名:三水区人民医院

第一名:旭辉江山 

青年女子双打:

并列第五名:古华琼、廖宇斐; 郑晓红、郑敏; 葛梦非、何翠妮; 杨梓熙、梁玲霞;

第四名:李小瑜、黄小环

第三名:古志芳、董逸明

第二名:麦群冰、刘静仪

第一名:李沛丰、叶立恒

中青年45岁以上组:

并列第五名:欧阳可均、李奇峰; 黄勇、禤伟光;阎海滨、刘健;陈集军,卢俭伟

第四名:植永亮、屈再良

第三名:陈海平、卢鹏飞

第二名:区国明、陆广超

第一名:陈发荣、乔纪纲

商会邀请组:

并列第五名: 汤俊贤、戴志新; 张国强、李炳坚; 钱艺强、石峰;王临生、罗杰宁;

第四名:古志、黄文富

第三名:陈伟成、黄杰华

第二名:老锦雄、林德豪

第一名:叶俊凯、李伟成

少先队男子甲组:

并列第五名:卢子睿、赖俊轩

第四名:黄海祺

第三名:李志华

第二名:谢林翰

第一名:邝千禾

少先队女子甲组:

第三名:范芷柔

第二名:范芷柔

第一名:黄睿潼

少先队男子乙组:

并列第五名:陆毅明、陈毅丰、邓皓然、冯子俊

第四名:关裕韬

第三名:胡文涛

第二名:莫子熙

第一名:江骞宇

少先队女子乙组:

并列第五名:邝楚婷、汪雨昕、陆玙禧

第四名:冼悦彤

第三名:邓晓彤

第二名:朱梓淳

第一名:骆阳

少先队男子丙组:

并列第五名:崔彦熙、李元浩、陈国延、欧文轩

第四名:李永辉

第三名:罗宇

第二名:麦杰麟

第一名:唐从曦

少先队女子丙组:

并列第五名:林曾愉、范芷萱、邓舒笍、邹东霖

第四名:徐旖萌

第三名:叶梓莹

第二名:杨乐

第一名:邓宁静

编辑 | 陈玲玲